同为百万 token,为何差价十倍?大模型性价比的真相与误区

同为百万 token,为何差价十倍?大模型性价比的真相与误区

同一个「百万 token」,OpenAI 的旗舰 GPT-5.6 Sol 收你 5 美元输入、30 美元输出,Anthropic 的 Claude Fable 5 收 10 美元输入、50 美元输出,而 DeepSeek 的 V4 Pro 只要 0.435 美元输入、0.87 美元输出——差价接近十倍,甚至更多。这是 2026 年大模型行业最刺眼的一张价目表,也是无数「性价比」讨论的起点。

但「便宜」和「划算」从来不是一回事。这一篇横向对比,就把大模型价格性能比这件事彻底讲透:中美之间 5–10 倍的价格鸿沟是怎么来的、为什么「token 价格」本身是个会骗人的指标、以及真正决定你钱包的「成本/任务」到底该怎么算。

一、速览卡:2026 主流模型 API 定价一览(每百万 token,美元)

模型机构输入/1M输出/1M上下文
Claude Fable 5Anthropic$10.00$50.001M
Claude Opus 5Anthropic$5.00$25.001M
GPT-5.6 SolOpenAI$5.00$30.00272K/1M
GPT-5.6 TerraOpenAI$2.50$15.00272K/1M
Gemini 3.1 ProGoogle$2.00$12.00200K
Gemini 3.7 FlashGoogle$0.75$3.751M
Kimi K3Moonshot AI$3.00$15.001M
GLM-5.3Z.ai$1.40$4.401M
Qwen3.8-MaxAlibaba$2.00$6.001M
DeepSeek V4 ProDeepSeek$0.435$0.871M
DeepSeek V4 FlashDeepSeek$0.14$0.281M

二、为什么「价格性能比」值得单独写一篇

在大模型选型的所有维度里,价格是最容易被「一眼看懂」、也最容易被「一眼看错」的。看得懂,是因为价格就明晃晃标在那里,$5 和 $0.4 谁高谁低一目了然;看错,是因为绝大多数人把「单价」当成了「总价」,而这两者之间,隔着 token 消耗量、任务完成效率、缓存命中率、批量折扣、高峰时段加价这一整片容易被忽略的沼泽。

2026 年的现实是:价格已经不只是「预算问题」,而是「战略问题」。当 DeepSeek 把旗舰模型的价格打到 OpenAI 的十分之一,整个行业的定价锚点都被动摇了。理解这背后的机制,你才能做出真正省钱的选型决策,而不是被一个「史上最便宜」的标签带跑。

另外需要先分清两种「价格」:面向个人用户的订阅制,和面向开发者的 API 按量计费。订阅制(ChatGPT Plus、Claude Pro 每月 $20 左右)适合个人高频使用,但难以精确控制成本、也不适合自动化调用;API 按量计费适合应用开发者,单价透明、可精打细算,但需要自己扛 token 优化。本文讨论的「价格性能比」,主要指 API 按量计费这一层——因为那才是「选型」真正要算的账。

三、中美价差 5–10 倍:一张刺眼价目表背后的结构

3.1 价差的真实数字

把同一档位的模型并排放,差距是触目惊心的。按 2026 年 7 月的第三方定价指数(TLDL、OpenRouter、BenchLM 等交叉验证):OpenAI 旗舰 GPT-5.6 Sol 是 $5.00 / $30.00(输入/输出,每百万 token),Anthropic 的 Claude Opus 4.8 是 $5.00 / $25.00;而中国这边的 DeepSeek V4 Pro 只要 $0.435 / $0.87——输入价格约为 Sol 的十分之一,输出价格更只有 Sol 的 3% 左右。

更夸张的是 DeepSeek 的「廉价版」V4 Flash:$0.14 / $0.28,这是 1M 上下文这个档位上目前能买到的最便宜的模型之一。而阿里 Qwen 的 Qwen3.5 Plus($0.40 / $2.40)、智谱的 GLM-5.2($1.40 / $4.40,开源权重)也都稳稳落在「美国旗舰的五分之一到六分之一」这个区间。用 Digital in Asia 那篇成本追踪的话说:「在原始 API 价格上,中美差距是 5–10 倍」

3.2 价差的来源:训练成本、工程效率与市场策略

这个价差不是凭空来的,它由几股力量共同造成。第一是训练成本与推理效率——DeepSeek 这类公司以 MoE(混合专家)架构和极致的工程优化著称,单次推理激活的参数量远小于总参数量,单位算力成本天然更低;第二是市场策略——中国厂商普遍用「激进定价」抢占开发者生态,价格战是刻意的市场行为;第三是资本开支的结构差异——美国厂商背负着天文数字的算力 capex,价格里有一部分是在为这些投入回收成本。

但这里要泼一盆冷水:训练成本的真实数字至今仍是激烈争议的话题。Digital in Asia 明确提醒,「廉价价格背后的训练成本声明仍被激烈质疑」。所以「中国模型因为更便宜所以成本更低」这个因果链条,在业界并没有定论,只能说是「结果上更便宜」。

四、最大的误区:token 价格 ≠ 任务成本

4.1 token 是不等价的

这是理解大模型性价比最反直觉、也最关键的一点:同样一个任务,不同模型消耗的 token 数可以差出好几倍。便宜的模型如果「话多」、反复推理、频繁重试,最后的总花费可能比贵模型还高。

一个被广泛引用的数据来自 Artificial Analysis:GPT-5.6 完成编程智能体任务,消耗的输出 token 大约是 DeepSeek V4 的九分之一。换句话说,DeepSeek 单价虽然便宜十倍,但如果它为了完成同一个任务要多写九倍的 token,那「单价优势」就被大幅抵消了。这也解释了为什么 felloai 会给出「Grok 4.6 在 $2/$6 的价格下,完成长时智能体任务所需轮次大约是 Opus 5 的一半、单任务成本 $0.84」这种以「任务」而非「token」为单位的对比。

4.2 「成本/任务」才是真性价比

所以真正该算的账,不是「每百万 token 多少钱」,而是「完成一个标准任务,平均花多少钱」。BenchLM 的定价对比工具直接给了一个「Score/$」指标——用公开综合分除以输出价格,越高代表越值。按这个算法,性价比最高的是 Ministral 3 3B 这种小模型(Score/$ 高达 400),而「最便宜的生产级模型(score 70+)」是 Grok 4.5($2/$6),「最便宜的前沿级模型(score 80+)」是 Kimi K3($3/$15)。

注意这个结论的微妙之处:单看单价,DeepSeek V4 Flash 便宜到尘埃里;但算上「能力/价格」,性价比冠军反而变成了 Grok 4.5 和 Kimi K3。因为「便宜但能力弱一档」和「稍贵但能力高一大截」之间,后者往往才是真划算。

五、先搞懂计费机制,再谈省钱

谈性价比之前,必须先搞清楚大模型 API 到底怎么计费——因为很多「省钱误区」的根源,就是没搞懂计费。

大模型 API 的账单,本质上是「输入 token × 输入单价」加上「输出 token × 输出单价」。输入 token 包括你的 prompt、系统提示词、对话历史等一切发给模型的内容;输出 token 是模型生成的文字或推理过程。注意这里有一个关键点:推理类模型的「思考过程」也是要收费的输出 token。一个「推理型」模型可能在答出最终答案之前,先在内部生成了几千个 token 的思维链——这些你根本看不到的 token,照样计费。

所以一个看似便宜的推理模型,如果它「想得特别久」,输出 token 会爆炸式增长。这也是为什么「输出单价」往往比「输入单价」重要得多——对大多数任务,输出 token 的占比和单价都更高,账单的大头在输出端。

还有一个容易被忽略的细节:长上下文加价。很多模型对「超出某个长度阈值」的输入收取更高的单价(例如 GPT 系列超过 272K token 后价格跳档)。如果你的 prompt 天生很长(塞了一整份文档进去),你可能不知不觉就被收了「长文高价」。控制输入长度、用 RAG 把大文档切成小块,既省 token 又避开加价。

六、被忽视的三个省钱杠杆:缓存、批量、时段

除了单价和任务成本,还有三个几乎人人忽略、却能实实在在省钱的因素。

第一是缓存命中折扣。几乎所有大模型 API 对「已缓存输入」都有大幅折扣,通常能到九折左右(即打一折)。如果你的应用反复发送同样的系统提示词、同样的上下文前缀,缓存命中能让你省下绝大部分输入成本。Kimi K3 的 $0.30 缓存命中价就是典型例子——比它的常规输入价 $3.00 低了十倍。

第二是批量(batch)折扣。异步批处理通常比实时调用便宜一半以上。对于离线、非实时的批量任务(比如夜间跑数据标注、批量生成摘要),走 batch API 是立竿见影的省钱手段。

第三是时段与长上下文加价。DeepSeek 的定价明确区分「峰谷时段」——北京高峰时段价格翻倍,V4 Flash 是 $0.14/$0.28(低谷)到 $0.44/$1.32(高峰);OpenAI、Google 的模型在超过一定上下文长度后(如 272K 以上)也会加价。把任务错峰、控制上下文长度,本身就是一种省钱策略。

七、横向对比:谁才是 2026 的性价比之王

把「单价」「任务成本」「能力」三个维度合起来看,性价比的结论分成了几个清晰的梯队:

定位代表模型为什么划算
极致低价、海量吞吐DeepSeek V4 Flash($0.14/$0.28)批量提取、分类、初稿的首选,价格地板
便宜的生产级Grok 4.5($2/$6)Score 70+ 里单价最低,能力不缩水
便宜的前沿级Kimi K3($3/$15)Score 80+ 里单价最低,还开源
开源可自托管GLM-5.2 / GLM 5.3 Flash权重免费,自托管彻底摆脱按 token 付费
均衡全能、贵但稳GPT-5.6 Sol / Claude Opus 5关键任务容错成本最高,反而「必须用贵的」

这里有一个容易被忽略、却非常现实的结论:在最关键的、不能出错的任务上,用最贵的模型反而是最省钱的。因为一次错误的生产事故、一次失败的客户交付,其代价远超省下的那点 token 费。Spectrum AI Labs 的选型指南说得直白:生产代码、最终分析、复杂智能体任务,「用 Claude Opus 5 或 GPT-5.6 Sol」,因为「错误很贵」;而海量的低风险提取、分类、初稿,「用 DeepSeek V4 Flash 并加质量门槛」。

八、做一个真实预算:从价目表到月账单

光看价目表,你永远算不出真实成本。这里给一个简化的测算方法,帮你把「每百万 token 多少钱」翻译成「我这个应用每月要花多少钱」。

第一步,估算你的单次请求的 token 量。一个「短对话」请求,输入可能几百 token、输出几百 token;一个「代码生成」请求,输入可能几千 token(仓库上下文)、输出上千 token;一个「智能体多步任务」,则可能反复调用模型十几轮,累计输入输出轻松上万 token。先把你的典型请求的输入/输出 token 量估出来,这是所有测算的地基。

第二步,乘以请求量和单价。比如你每月 100 万次「短对话」请求,每次输入 500 token、输出 400 token,那么用 DeepSeek V4 Flash($0.14/$0.28):输入成本 = 100 万 × 500 / 100 万 × $0.14 = $70,输出成本 = 100 万 × 400 / 100 万 × $0.28 = $112,合计约 $182。同样负载换成 GPT-5.6 Sol($5/$30):输入 $2500 + 输出 $12000 = $14500。差价近 80 倍。这个巨大的差距,才是「价格性能比」最直观的体现。

第三步,把缓存、批量、错峰三个杠杆叠上去。如果你的请求有大量重复的系统提示词,缓存命中能把输入成本再砍掉一大半;如果能走批量、能错峰,还能再省。真实账单往往比「单价 × 用量」这个粗算低得多。

最后一步,留出「错误成本」的预算。便宜的模型如果答错率高,你省下的 token 费可能被人工审核、返工、甚至生产事故的成本反超。这才是性价比测算里最容易被忽略、也最贵的一环。

九、局限与争议:便宜背后的几个未解之问

性价比的叙事很动人,但它下面压着几个没被解决的问题。

第一,token 不等价让「单价对比」本身失准。正如前面所说,DeepSeek 单价便宜十倍,但单任务 token 消耗可能是 GPT 的数倍,最终总成本谁高谁低,需要真实的、同任务的 A/B 测试才能下结论,而不是看价目表。

第二,训练成本声明存疑。「DeepSeek 用极低成本训练出旗舰模型」的说法激励了整个行业,但第三方一直没能独立核实其真实训练成本。如果成本声明不可靠,那么「低价」背后的可持续性就要打问号——是技术领先,还是补贴换市场,对长期选型的影响截然不同。

第三,价格半衰期只有约一个季度。Digital in Asia 那句「这个市场的价格半衰期大约一个季度」并非夸张——Google 在两个月内连发三款 Flash 并两次砍价,OpenAI 也在 7 月底和 8 月底两次调价。今天算好的性价比,三个月后可能就变了,任何「性价比结论」都要标注时间戳。

第四,引导价与到期价。Gemini 3.7 Flash 的 $0.75/$3.75 是「引导价」,2026 年 12 月 31 日到期后翻倍到 $1.50/$7.50。把促销价当成永久价来做预算,是很容易踩的坑。

十、总结:怎么算一笔真正划算的账

回到标题那个问题——同为百万 token,为何差价十倍?答案是:价格差十倍是真的,但「划算」的差距远没有十倍那么大,因为 token 不等价、任务效率不同、缓存批量时段这些杠杆又进一步模糊了真实成本。

给你四条可以立刻用的原则:第一,按「成本/任务」算账,而不是「成本/token」——用你自己的真实任务做 A/B,测出每完成一件事实际花多少钱;第二,任务分层、模型分档——低风险海量任务用 DeepSeek V4 Flash 这类地板价模型,关键任务用 GPT-5.6 Sol 或 Claude Opus 5,错误很贵的地方别省 token 费;第三,榨干缓存、批量、错峰三个杠杆,它们的省钱幅度往往比换一个便宜模型还大;第四,给结论标上时间戳,三个月后重新算一遍。

性价比的本质,从来不是「找到最便宜的」,而是「在够用的前提下花最少的钱」。想清楚你的任务需要「多好」,再去找那个「刚好够好、又最便宜」的档位,才是真正的省。

参考来源

  • Digital in Asia《AI Model Costs 2026: US Frontier vs Chinese Open Source》
  • BenchLM《LLM API Pricing Comparison & Calculator (August 2026)》
  • ScriptByAI《AI LLM API Pricing 2026: GPT-5.6, Gemini 3.7, Claude Opus 5 & More》
  • Spectrum AI Labs《Which AI Model Should You Actually Use? The Task-by-Task Guide With Real Numbers》
  • Fello AI《Best AI Models in 2026》(价格、任务轮次、引导价到期)
  • Artificial Analysis 智能指数与成本效率数据
  • LLMPricing.dev(1800+ 模型、212 供应商定价汇总)
主要菜单